O Pro custa $25 por mês só como base: a computação extra, o disco acima de 8 GB e a saída de dados acima de 250 GB se somam, então calcule sua fatura com o tamanho do seu banco e o seu tráfego, não com o preço da capa.
1. Os planos do Supabase num relance#
O Supabase oferece PostgreSQL gerenciado com autenticação, armazenamento de arquivos e funções em um só serviço. Os preços deste guia estão em dólares e vêm da página oficial de preços, lida em 17 de outubro de 2026. Impostos e tarifas do meio de pagamento são somados à parte.
| Plano | Preço | Banco de dados | Armazenamento | Usuários ativos (MAU) | Saída de dados | Backups |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | 500 MB por projeto | 1 GB | 50.000 | 5 GB | Não incluídos; pausa após 1 semana sem atividade |
| Pro | A partir de $25 por mês | 8 GB por projeto, depois $0,125/GB | 100 GB ($0,0213/GB extra) | 100.000 ($0,00325 por MAU extra) | 250 GB ($0,09/GB extra) | Diários, 7 dias de retenção |
| Team | A partir de $599 por mês | Como o Pro | Como o Pro | Como o Pro | Como o Pro | Diários, 14 dias de retenção |
| Enterprise | Sob medida | Sob medida | Sob medida | Sob medida | Sob medida | Sob medida |
A tabela resume o essencial. O plano Free é um ambiente para começar, não para produção: 500 MB de banco por projeto, dois projetos ativos e pausa após uma semana sem atividade. O plano Pro parte de $25 por mês, elimina a pausa por inatividade e acrescenta backups diários com sete dias de retenção. O Team, a partir de $599 por mês, amplia a retenção de backups para 14 dias. A recuperação a um ponto no tempo é um complemento à parte: $100 por mês para cada 7 dias de retenção.
Documentação: Supabase: preços e planos ↗
2. O que o Pro inclui e o que é cobrado à parte#
Os $25 por mês do plano Pro incluem $10 mensais em créditos de computação, que cobrem uma instância Micro. Se o seu projeto precisa de mais computação, você paga a diferença entre o preço da instância e esses $10. A computação é cobrada por projeto, independentemente do uso do seu banco; se você tem vários projetos, consulte a documentação de faturamento para ver como os créditos se aplicam. A tabela mostra os tamanhos de computação e o preço mensal.
| Tamanho | Preço por mês | O que o crédito do Pro cobre |
|---|---|---|
| Micro | $10 | Coberto por completo |
| Small | $15 | A diferença é cobrada: $5 |
| Medium | $60 | A diferença é cobrada: $50 |
| Large | $110 | A diferença é cobrada: $100 |
| XL | $210 | A diferença é cobrada: $200 |
| 2XL | $410 | A diferença é cobrada: $400 |
| 4XL | $960 | A diferença é cobrada: $950 |
| 8XL | $1.870 | A diferença é cobrada: $1.860 |
Há três itens que crescem com o uso. O disco inclui 8 GB por projeto e cada GB adicional custa $0,125. A saída de dados (egress) inclui 250 GB e o excedente custa $0,09 por GB. O armazenamento de arquivos inclui 100 GB e o excedente, $0,0213 por GB. Além disso, os usuários ativos por mês incluídos são 100.000 e cada um adicional custa $0,00325.
Documentação: Supabase: preços e planos ↗ · Supabase: custos de computação e faturamento ↗
3. Exemplo calculado: três tamanhos de aplicação#
Para ver quanto custa de verdade, vamos calcular três aplicações com um único projeto no plano Pro. A função soma a base de $25, a diferença de computação acima dos $10 de crédito, o disco acima de 8 GB e a saída de dados acima de 250 GB. Não inclui arquivos, usuários ativos adicionais nem impostos.
COMPUTE = {"micro": 10, "small": 15, "medium": 60, "large": 110} # USD por mês
def custo_supabase_pro(db_gb: float, egress_gb: float, compute: str = "micro") -> float:
base = 25.0 # plano Pro
credito = 10.0 # créditos de computação incluídos
extra_compute = max(0.0, COMPUTE[compute] - credito)
extra_disco = max(0.0, db_gb - 8) * 0.125 # 8 GB incluídos por projeto
extra_egress = max(0.0, egress_gb - 250) * 0.09 # 250 GB incluídos
return base + extra_compute + extra_disco + extra_egress
for compute, db_gb, egress_gb in [("micro", 5, 100), ("small", 20, 300), ("medium", 60, 1200)]:
print(compute, db_gb, egress_gb, f"{custo_supabase_pro(db_gb, egress_gb, compute):,.2f}")| Cenário | Pro | Computação extra | Disco extra | Saída extra | Total no mês |
|---|---|---|---|---|---|
| Micro, 5 GB e 100 GB de saída | $25 | $0 | $0 | $0 | $25 |
| Small, 20 GB e 300 GB de saída | $25 | $5 | $1,50 | $4,50 | $36 |
| Medium, 60 GB e 1,2 TB de saída | $25 | $50 | $6,50 | $85,50 | $167 |
A primeira aplicação não paga nada acima dos $25. A segunda soma $5 de computação, $1,50 de disco e $4,50 de saída e termina em $36. Na terceira, uma computação Medium acrescenta $50 e os 1,2 TB de saída acrescentam $85,50: o total chega a $167, quase sete vezes o valor da capa. A lição é que a computação e a saída de dados mandam quando você cresce, não o plano.
Para se aprofundarPostgreSQL: encontre o índice certo com EXPLAIN
4. Quando o plano Free fica curto#
O Free serve para protótipos, testes e projetos pessoais. Fica curto por quatro razões concretas, todas visíveis na tabela do plano.
- Pausa por inatividade: um projeto Free pausa após uma semana sem atividade, o que quebra qualquer produto com visitas esporádicas.
- Tamanho: 500 MB de banco por projeto são atingidos rápido com registros, vetores ou dados de analítica.
- Projetos: o plano permite dois projetos ativos, então um ambiente de produção e outro de testes já o esgotam.
- Backups: o Free não inclui os backups diários que o Pro oferece; se você perder dados, não há backup do provedor ao qual voltar.
Se a sua aplicação tem usuários reais, passar ao Pro é razoável desde o primeiro dia: elimina a pausa e acrescenta backups. O custo base é de $25 por mês, mais a computação e o uso que excederem o incluído.
Para se aprofundarSupabase Free vs Pro: diferenças, limites e quando mudar de plano
Documentação: Supabase: preços e planos ↗
5. Alternativas: Turso e outros planos de entrada#
O Turso é um banco compatível com SQLite pensado para muitos bancos pequenos e leituras perto do usuário; não é PostgreSQL, então a comparação é de modelo de cobrança mais que de produto idêntico. Seus planos cobram por linhas lidas e gravadas e por armazenamento, não por instância.
Planos do Turso, também em dólares e conforme a página oficial de preços:
| Plano | Preço | Bancos de dados | Armazenamento | Linhas lidas | Linhas gravadas | Restauração a um ponto no tempo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | 100 | 5 GB | 500 milhões | 10 milhões | 1 dia |
| Developer | $4,99 por mês | Ilimitados | 9 GB (+$0,75/GB) | 2,5 bilhões (+$1 por bilhão) | 25 milhões (+$1 por milhão) | 10 dias |
| Scaler | $24,92 por mês | Ilimitados | 24 GB (+$0,50/GB) | 100 bilhões (+$0,80 por bilhão) | 100 milhões (+$0,80 por milhão) | 30 dias |
| Pro | $416,58 por mês | Ilimitados | 50 GB (+$0,45/GB) | 250 bilhões (+$0,75 por bilhão) | 250 milhões (+$0,75 por milhão) | 90 dias |
Se a sua aplicação precisa de PostgreSQL com extensões, funções SQL avançadas ou um ecossistema de ferramentas, o Supabase é a opção natural. Se o seu padrão são muitos bancos pequenos por cliente ou um volume de leituras muito alto, a cobrança por linha do Turso pode sair mais barata. Compare os planos do Supabase e do Turso lado a lado no comparador de bancos de dados da Codifly.
Para se aprofundarPreços de bancos de dados gerenciados em 2026: Neon, Supabase, PlanetScale, Turso e Cloudflare D1
Documentação: Turso: preços ↗
6. Mantenha seus números em dia#
Os planos de bancos gerenciados mudam limites e cobrança com frequência. Os números deste guia são os da página oficial em 17 de outubro de 2026; confirme as condições antes de comprometer um orçamento anual.
- Verifique no painel do Supabase o consumo real de disco, saída e computação durante um mês antes de decidir o tamanho da instância.
- Configure alertas de gasto para detectar o pico de saída de dados, que é o item que mais surpreende.
- Compare com outros planos de entrada no comparador de bancos de dados antes de escolher e refaça quando o seu volume mudar.
Para se aprofundarVariáveis de ambiente e DATABASE_URL em produção: guia completo
Documentação: PostgreSQL: documentação oficial ↗
Fontes e escopo
Documentação consultada em 17 de outubro de 2026. Os exemplos e critérios de decisão são propostas editoriais; adapte-os ao contrato da sua aplicação e valide-os no seu ambiente de testes autorizado.